Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Diario de uma emigrante

Um blog, de auto-ajuda, criado para partilhar a minha experiencia de vida e o meu dia-a-dia. Contado na primeira pessoa, enquanto emigrante, na Republica da Irlanda, desde 2005.



Quarta-feira, 04.09.13

''SUPER 6''

OK!

Vamos a isto...

Ja ando a adiar o post de hoje, ha varias semanas.

Revolta-me pensar, no fundo da questao, mas confesso, que sem eles, as coisas ca em casa, seriam um pouco complicadas.

Estou a falar das promocoes.

Estou a falar das promocoes bombasticas nos supermercados.

Temos aqui um supermercado que nunca tinha ouvido falar, em Portugal. O Aldi. Demorei, muito tempo, a ser cliente do Aldi, por falta de alguem, que me fosse aconselhando alguns produtos. Que me fosse dando umas dicas.

Ate que a minha melhor amiga, na Irlanda ( que infelizmente para mim, mas felizmente para ela, ja foi embora de vez) me comecou a fornecer essas dicas e explicar, um pouco a dinamica do Aldi.

Durante uma quinzena, colocam 6 produtos a precos muito bons, as vezes excelentes, ate.

Note-se que estou a falar para a realidade da Irlanda e nao para a realidade portuguesa.

Na quinzena seguinte, mudam os produtos. 

Sao sempre frutas e, ou legumes.

Chamam-lhe o ''Super 6''!

Estou a falar de precos e produtos, que muitas vezes, penso que podiam matar a fome a muita gente. A muitas criancas.

Este fim de semana foi para Armazenar produtos.

Tenho um arca frigorifica, para isso mesmo.

Se um dia pensarem em comprar uma, nao aconselho como a minha, de gavetas. E certo que estao as coisas mais arrumadas, mas tambem e certo, que as gavetas, tendem a partir com o uso e reduzem mais o espaco total da capacidade, da arca congeladora.

Ja fiz as contas. Percebi que sim, que me compensava ter uma arca congeladora, de categoria A.

Como na Ilha e frio quase sempre, tenho la fora no jardim, uma casinha de madeira que uso tambem de despensa, bem como, de apoio ao armazenamento de frutas e legumes.

Mas eu explico melhor.

Se pensarem que o preco de um saquinho de macas ronda 1,50 euros, e, nestas promocoes, adquiro o mesmo saquinho, por 0,69 euros, julgo que ja ficaram com a ideia, do que pretendo transmitir. Compro, varios quilos, acabando assim, por poupar na alimentacao.

Agora imaginem quando os precos descem aos 0,29 euros.

Lembro-me de no ano passado, no fim de semana, anterior ao Natal, os precos foram aos 0,07 euros. Nao, nao me enganei....0,07 euros!!!

Trouxe uma caixa com 10 meloes, uma caixa com 10 abacaxis, 10 kilos de batatas (tive medo que nao fossem boas, e foram as melhores batatas que ja comi na Irlanda!), 10 kilos de tangerinas.....lembro-me que o maridao pagou 5 euros e trouxe a mala cheia.

Esta semana foram, entao, as bananas, as macas, as peras e  os tomates, o que precisei para armazenar. Estavam a 0,69 euros. O saco, que rondam as 750gr.

A parte boa disto e que aqui na ilha, ha uma verdadeira concorrencia nos precos. Seja nos produtos, seja na gasolina.

Desta forma, outros supermercados como o Lidl e o Tesco (tipo continente ou jumbo) lhe seguiram. O que e optimo, para nos, consumidores. Para mim....pelo menos e!

Comemos muita fruta ca em casa.

O maridao leva entre 4 a 6 pecas de fruta por dia, para o emprego.

Os meninos tambem comem muito bem 2 a 3 pecas cada um.

Levou tempo com o J.P., mas agora pelo menos, uma ou duas pecas de fruta, por dia, obrigo-o a comer. E acreditem ou nao, ja nem reclama muito. Hoje em dia, o reclamar dele ja e mais, para me informar, que ja comeu uma peca de fruta, na tentativa de eu nao o obrigar a comer a segunda.ihihihih

Mas quem tem um filho na adolescencia e que esta sempre esfomeado, sabe que e mais saudavel uma peca de fruta que bolachas ou semelhante.

Permito as pipocas caseiras. Afinal, o milho e saudavel. E vamos ser coerentes, quanto ao acucar, fica mais quantidade no fundo da taca, que nas proprias pipocas.

Esta semana armazenei ainda do Tesco, vagens bebe (saquinhos pequenos), tomates pequeninos (cubetes pequenas), malaguetas (saquinhos pequenos), couve coracao, cenouras e cherivias (cubetes) a 0,29 euros. Os sacos de kilo, das cebolas a 0,39 euros, ao inves dos 0,79 euros normais. Ja estao penduradas!

Se eu nao fizesse assim, nao imagino como seria.

Adorei a frase de uma colega que me relembrou, que o engenho aguca a arte.

Ainda ontem pus-me a fazer contas de cabeca. Acreditem.

O J.P. tinha-me pedido para mudar de leite. Usava o magro, mas um dia estava esgotado e la acabei por trazer do meio gordo. Ele adorou. Pediu-me imenso para comecar a comprar daquele. ''Mae, por favor, a diferenca nao e muita, na gordura...e ate e mais barato 0,10 euros por litro.'' Acabei por ceder. Estar a comprar diferentes tipos de leite, nao me agradava muito. E como quero brevemente introduzir o leite de soja para os bebes...cedi.

Para quem gasta 19 litros de leite por semana... Significa uma poupanca semanal de quase 2 euros. Se colocarmos 2 euros vezes 52 semanas, por ano, estou a poupar 104 euros por ano. SO em leite!!!

Depois do desastre orcamental deste mes, estava mesmo a precisar, de umas ajudas assim.

Beijinhos de Mim

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

por Diario de uma emigrante às 14:36


Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Pesquisar

Pesquisar no Blog  

calendário

Setembro 2013

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930